Блог начинающего киповца

kipiya.ru/forum

Форум киповцев
Текущее время: 03 дек 2021, 04:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 14:21 

Доброго дня всем товарищам по профессии. Столкнулся с таким непонятным, пока, мне явлением. Необходимо было провести проверку каналов с "асушниками" заданием токового диапазона 4-20 мА с помощью калибратора. Одни каналы проверил, откидывая концы приходящего токового сигнала с прибора и подключением вместо них на контроллер щупов калибратора, и, как всегда, проблем не было, все же элементарно. Но вот со следующими каналами все пошло не так. Подключился идентично, калибратор включил режим генерации тока 4 мА, но "асушник" говорит, что нету сигнала. Тут уже встал в недоумении. Довел до 20 мА - та же ерунда. Отключился. Проверил напряжение, датчик пассивный, так как напряжение идет со стороны контроллера 24В. Подключился заново - не, та же канитель. Не видит и все у себя "асушник". Тут я решил измерить напряжение при генерации тока. и оно было ~32В. Начал убавлять ток, и напряжение тоже начало падать. И вот я дальше опускаю значение, пошел уже в минусовую сторону, довожу до -4 мА и БАХ! Асушник говорит, что появился сигнал. В общем, все пошло, но как бы в зеркальном варианте, все в минусе. И потом еще проверял несколько каналов, и там так же, какие-то традиционно работали, какие-то в минусе. Но торопились, я не замерял с какой стороны идет напряжение. Вот вопрос: как объяснить это явление? Не связано ли это с активными и пассивными входами? Ни разу не сталкивался с таким и кому не рассказывал из коллег, все тоже пожимают плечами. :?

Часовой пояс: UTC + 4 часа